Компании-национальные чемпионы провели встречу в Совете Федерации по теме импортозамещения в технологических отраслях

14 апреля 2022 г. прошла встреча членов Ассоциации «Национальных чемпионов» с Константином Долговым (заместитель председателя комитета Совета Федерации по экономической политике). Во встрече также приняли участие представители Минэкономразвития, Минпромторга и Минцифры РФ.
Совет Федерации

Темой встречи стало развитие высокотехнологичного бизнеса в условиях санкционных ограничений и перспективы импортозамещения в критически важных отраслях.

Константин Долгов на встрече отметил, что «национальные чемпионы обладают потенциалом отраслевого и глобального лидерства в своих технологических нишах. В целях придания импульса развитию данных быстрорастущих компаний особенно важно расширение существующих критериев для квалификации в качестве субъектов МСП и их последовательное включение в перечень системообразующих предприятий».

Представители компаний рассказали о существующих тенденциях по импортозамещению и перспективных мерах поддержки в таких отраслях, как ИТ, инновационная фармацевтика, медицинское оборудование, телекоммуникации, экологические исследования и мониторинг.

Генеральный директор Ассоциации «Национальных чемпионов» Александр Лиханов подчеркнул, что «именно национальные чемпионы в отличие от технологических компаний «ранней стадии» (стартапов) обладают наибольшими потенциалом в части импортозамещения в формате «здесь и сейчас».

Участвовавший во встрече заместитель директора ИМИ ВШБ НИУ ВШЭ Станислав Розмирович поддержал этот тезис и обратил внимание на то, что «быстрорастущие технологические компании в условиях действующей напряженности могут стать источником экономического роста и эффективных антикризисных стратегий». В то же время, с его точки зрения, Россия должна идти по пути инновационно-развитых юрисдикций, создающих специализированные программы поддержки данного сегмента бизнеса.