Решения ГК «ССТ» для безопасности музеев

ОКБ «Гамма» приняло участие в «Днях охраны музейных предметов и безопасности музеев», проходивших 23–24 июня 2022 года на территории центра «Мусейон» при Музее изобразительных искусств им. А. С. Пушкина. Уникальное мероприятие объединяет ведущих ученых, экспертов и специалистов в сфере охраны и безопасности крупнейших и значимых федеральных, региональных и муниципальных музеев и учреждений культуры.
Решения ГК «ССТ» для безопасности музеев

Главный организатор семинара-практикума — Ассоциация «Безопасность туризма» при партнерском участии Российского комитета Международного совета Музеев ICOM, Союза музеев России и ГМИИ им. А. С. Пушкина. Мероприятие включает выставку, на которой ведущие производители демонстрируют свои решения, деловую программу и мастер-классы.

На стенде ОКБ «Гамма» были представлены некоторые решения для безопасности музейных объектов: периметральная система охраны «Трибоник» и решения для системы пожаротушения на основе гофротруб Stahlmann.

Охрану периметра памятников культурного наследия, музеев, заповедников и парков может эффективно обеспечивать система «Трибоник» с чувствительным элементом в виде трибоэлектрического кабеля и интеллектуальным извещателем, формирующим сигнал о возможной попытке несанкционированного проникновения. Компания также разработала мат из трибоэлектрического кабеля, который может быть скрытно размещен под ковровым покрытием или в грунт. Такое решение позволяет ограничивать доступ посетителей в служебные помещения, хранилища, особо охраняемые зоны.

«Система “Трибоник” — это новинка 2022 года, воплотившая в себе самые передовые мировые технологии. Несколько музеев уже заинтересовались пробной установкой трибоэлектрических матов», — комментирует Сергей Максимчук, руководитель направления систем безопасности ОКБ «Гамма».

Извещатели серии ТИО распознают десятки тысяч различных сценариев (дождь, ветер, снег, поезд и другие) и автоматически, без привлечения персонала, корректирует сценарий чувствительности, сводя к минимуму количество ложных срабатываний и выполняя роль «виртуального инженера». Также к преимуществам «Трибоник» относится низкая стоимость за 1 погонный метр, эффективность на любом типе ограждений и внутри помещений, экономия расходов на обслуживании, легкая интеграция с другими системами безопасности.

Решения ГК «ССТ» для безопасности музеев

Второе решение, представленное ОКБ «Гамма» в рамках «Дней охраны музейных предметов», — крепления для спринклерных систем автоматического пожаротушения и гибкие подводки из гофрированных стальных труб Stahlmann. Примечательно, что монтаж решения не требует специального оборудования или инструмента, как и проведения сварочных или огневых работ, которые запрещены в музеях по регламенту. Гибкость гофротруб обеспечивает оперативную прокладку трасс любой сложности, а быстросборные фитинги — надежность соединения. Сама гофрированная труба выполнена из высоколегирированной стали марки AINSI 304 с высокой стойкостью к коррозии и запасом прочности.

Во время семинара-практикума «Дни безопасности и охраны музеев» представители ОКБ «Гамма» провели ряд переговоров с потенциальными заказчиками. После мероприятия система охраны «Трибоник» будет установлена в рамках опытно-промышленных испытаний на ведущих музейных объектах страны.

ОКБ «Гамма» (входит в Группу компаний «ССТ») — технологический центр мирового уровня по разработке и производству ключевых компонентов систем электрообогрева, взрывозащищенного оборудования, специальных решений для различных отраслей промышленности.