Правительство приняло постановление о запуске программы кредитования быстрорастущих технологических компаний в сегменте МСП

Правительство Российской Федерации приняло постановление «Об утверждении Правил предоставления субсидии из федерального бюджета акционерному обществу «Российский Банк поддержки малого и среднего предпринимательства». Указанное постановление предполагает запуск первой в России программы кредитования быстрорастущих технологических компаний в сегменте МСП. Программа будет реализовываться Корпорацией МСП с участием отраслевых и региональных экспертов, которые будут осуществлять экспертизу проектов. Прием заявок от участников начнется в апреле через цифровую платформу МСП.РФ. Кредиты будет предоставлять МСП банк.
Правительство Российской Федерации

«Предприниматели, деятельность которых ориентирована на развитие высокотехнологичного инновационного бизнеса, смогут рассчитывать на поддержку по специальной программе, — отметил председатель наблюдательного совета МСП Банка, генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич. — Это даст компаниям дополнительные возможности для интенсивного роста и выхода на международные рынки».

На заседании Правительственной комиссии по вопросам развития МСП, состоявшемся 1 декабря 2021 г., премьер-министр России Михаил Мишустин дал поручение Минэкономразвитию России поддержать «растущие технологические компании» и запустить программу их кредитования не позднее весны 2022 г. Данная программа кредитования полностью коррелирует практикой, принятой в инновационно-развитых юрисдикциях. Кроме того, программа льготного кредитования будет способствовать поддержке высокотехнологичных компаний в текущих условиях и содействовать реализации импортозамещения в технологических отраслях.

«Барьеры в сфере привлечения финансирования являются одними из наиболее значимых для технологических компаний. Данная мера поддержки станет актуальным инструментом, который направлен на преодоление этих барьеров. В настоящий момент около 40% компаний-национальных чемпионов относятся к сегменту МСП, поэтому предполагается, что именно они могут стать основными участниками данной программы», – прокомментировала Наталья Попова, общественный омбудсмен в сфере защиты прав высокотехнологичных компаний-лидеров.

В соответствии с постановлением компания из сегмента МСП может претендовать на получение кредита на инвестиционные цели и кредита на пополнение оборотных средств по ставке 3%.
Для получения льготного кредитования компания должна иметь годовую выручку за последний отчетный год более 100 млн руб. и совокупный среднегодовой темп роста (CAGR) выручки от продажи продукции (продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг) не менее 12%. При этом компания должна относиться к высокотехнологичным инновационным субъектам МСП по результатам экспертной оценки специальных критериев. В частности, статус компании-национального чемпиона будет учитываться и давать дополнительные 15 баллов при прохождении экспертной оценки.

Ссылка на выступление премьер-министра России Михаила Мишустина: http://government.ru/news/44957/.