АРПП «Отечественный софт» и Ассоциация «Быстрорастущих технологических компаний (национальных чемпионов)» подписали соглашение о сотрудничестве.

Ассоциация разработчиков программных продуктов «Отечественный софт» и Ассоциация «Быстрорастущих технологических компаний (национальных чемпионов)» подписали соглашение о сотрудничестве в сфере развития российского сектора производства программного обеспечения.
АРПП «Отечественный софт»

Церемония подписания состоялась 27 января в ходе Открытого заседания Правления АРПП «Отечественный софт». Подписантами соглашения выступили Наталья Касперская, председатель правления АРПП «Отечественный софт», и Олег Фомичев, председатель правления Ассоциации «Национальных чемпионов».
В основе соглашения — поддержка отечественного вендорного рынка и преодоление различных барьеров в развитии ИТ-отрасли. Cтороны договорились совместно работать над улучшением условий финансирования отрасли и стимулированием спроса на отечественное программное обеспечение со стороны крупных частных и государственных корпораций.

Кроме того, АРПП «Отечественный софт» и Ассоциация «Национальных чемпионов» будут осуществлять взаимодействие по вопросам развития экспорта информационных технологий, привлечения кадров, сотрудничества с вузами и школами.

«Мы оптимистично смотрим на взаимодействие с Ассоциацией «Национальных чемпионов», – отметила Наталья Касперская, председатель правления АРПП «Отечественный софт». – «У нас совпадает несколько направлений деятельности, в частности, вопросы интеграции программного обеспечения и импортозамещения. Уверена, что в процессе нашего взаимодействия мы найдем и новые векторы для совместной работы. Несомненно, объединение усилий позволит нам добиться больших результатов для продвижения и дальнейшего развития отрасли разработки программных продуктов».

По словам Олега Фомичева, председателя правления Ассоциации «Национальных чемпионов», «Национальные чемпионы – частные технологические компании, обладающие потенциалом отраслевого или глобального лидерства в своих технологических нишах. Более 20% от национальных чемпионов относятся к ИТ-отрасли, а для остальных национальных чемпионов данная отрасль имеет значимый «сквозной» характер. В прошлом году мы в Ассоциации «Национальных чемпионов» запустили свой ИТ комитет. В этой связи сотрудничество с АРПП «Отечественный софт», которая консолидирует повестку ведущих ИТ компаний уже более 12 лет, способно оказать положительный эффект на поддержку отечественного сектора производства программного обеспечения».

АРПП «Отечественный софт» — наиболее влиятельное в России объединение отечественных производителей тиражируемого ПО. Ассоциация учреждена в 2009 году российскими разработчиками, в настоящее время в ее состав входит более 200 ИТ-компаний. За 12 лет своего существования Ассоциация стала центром компетенции в области создания нормативной правовой базы в сфере импортозамещения и площадкой независимого и прямого диалога с государством.

Ассоциация «Быстрорастущих технологических компаний (национальных чемпионов)» — бизнес-объединение, созданное участниками приоритетного проекта Министерства экономического развития РФ «Поддержка частных высокотехнологических компаний–лидеров» («Национальные чемпионы»). Ассоциация оказывает поддержку быстрорастущим технологическим компаниям, занимающим конкурентные позиции в своих наукоемких рыночных нишах и имеющих перспективы глобального или отраслевого лидерства. На базе Ассоциации создан Комитет по ИТ, целью создания которого является консолидация и продвижение национальных чемпионов ИТ-отрасли в органах государственной власти и общественной повестке.