Представители Ассоциации и компании «Иннопрактика» приняли участие в конференции ГК «Геоскан»

11 апреля 2024 года в инновационном кластере «Ломоносов» состоялась конференция «Технологии Геоскан 2024». На мероприятии собрались ведущие игроки рынка беспилотных авиационных систем (БАС) и те, кто интересуется отраслевыми трендами и применением беспилотных решений. В ходе конференции участники получили информацию о новых технологиях, успешных кейсах в отрасли БАС, об актуальных вопросах по подготовке квалифицированных кадров.
Представители Ассоциации и компании «Иннопрактика» приняли участие в конференции ГК «Геоскан»

Мероприятие открыла пленарная сессия с участием представителей исполнительной власти и ключевых экспертов, в рамках которой эксперты обсудили вопросы реализации нацпроекта «БАС» и развития отрасли в целом. В своих выступлениях спикеры затронули такие темы как построение взаимодействия государства и бизнеса, существующие барьеры для формирования рынка, актуальные вызовы для игроков рынка БАС, подготовка квалифицированных кадров для отрасли и др.

В целом, участники сессии положительно оценили развитие отрасли и выразили надежду, что к 2030 году меры, предпринятые в ходе реализации национального проекта, покажут свою эффективность. По мнению председателя правления ГК «Геоскан» Алексея Семенова, развитие экономики страны во многом зависит от роста доверия населения к отечественным компаниям и государству. «Доверие, которое формируется сейчас у потребителей к продукции и решениям нашей компании, может значительно повлиять на развитие отрасли», – заявил Алексей Семенов.

Участники сессии отметили, что поддержка государства имеет сегодня большое значение для БАС. «Несмотря на то, что срок действия нацпроекта заканчивается в 2030 году, уверена, что новое для нашей экономики направление будет активно развиваться, и потребует поддержки на постоянной основе. Это важно как для технологического суверенитета России, конкурентоспособности на мировом рынке, так и для развития отечественных компаний, чья деятельность связана с беспилотной авиацией. И уже сейчас в рамках реализации нацпроекта БАС как одного из приоритетных для нашей страны необходимо объединить технологических игроков и сформировать спрос на их продукцию, а также выстроить инфраструктуру отрасли», – подчеркнула первый заместитель генерального директора компании «Иннопрактика» Наталья Попова.

Стоит отметить, что компания «Геоскан», которая выступила организатором конференции, является одним из самых активных драйверов отрасли БАС, развивая множество направлений. «ГК «Геоскан» – эталонный пример национального чемпиона. За 13 лет с момента открытия небольшого бизнеса эта компания создала свое производство, максимально широкий портфель продуктов и сервисов в сфере беспилотных и авиационных систем, поставила несколько мировых рекордов, а также начала реализовывать свои амбиции в космосе», – отметил генеральный директор Ассоциации «Национальных чемпионов» Александр Лиханов.

В пленарной сессии приняли участие: первый заместитель генерального директора компании «Иннопрактика», общественный омбудсмен в сфере защиты прав высокотехнологичных компаний-лидеров Наталья Попова; основатель и председатель правления ГК «Геоскан» Алексей Семенов; начальник управления беспилотных систем и робототехники Министерства промышленности и торговли РФ Алексей Сердюк; генеральный директор АНО «Фонд поддержки проектов НТИ» Вадим Медведев; управляющий директор по работе с цифровыми активами АО «ГТЛК» Алексей Куканов; генеральный директор Ассоциации «АЭРОНЕКСТ» Глеб Бабинцев; генеральный директор ФЦ «БАС» Олег Рузский. Модератором сессии выступил генеральный директор Ассоциации «Национальных чемпионов» Александр Лиханов.