Первая встреча в рамках программы Ассоциации «Национальных чемпионов» «Экспортные чемпионы» была посвящена зарубежным поставкам фармацевтики и медицинской техники

2 апреля в офисе Российской венчурной компании стартовал цикл экспертных встреч, организуемых в 2024 г. Ассоциацией «Национальных чемпионов». Программа «Экспортные чемпионы» направлена на поддержку внешнеэкономического аспекта деятельности быстрорастущих технологических компаний. Первая встреча была посвящена экспорту фармацевтической продукции и медицинской техники.
Первая встреча в рамках программы Ассоциации «Национальных чемпионов» «Экспортные чемпионы» была посвящена зарубежным поставкам фармацевтики и медицинской техники

В обсуждении приняли участие представители компании «Иннопрактика», Ассоциации экспорта технологического суверенитета, фонда «Сколково» и других партнерских экспертных структур и институтов развития. В дискуссии также участвовали и представители отраслевых компаний. Инициатива о проведении данной программы была заявлена на Общем собрании участников Ассоциации и была поддержана комитетом по инновационной фармацевтике.

В приветственном слове общественный омбудсмен в сфере защиты прав высокотехнологичных компаний-лидеров, первый заместитель генерального директора компании «Иннопрактика» Наталья Попова отметила, что для любого участника рынка конкуренция с «Биг фармой» – колоссальный вызов, стимулирующий развитие бизнеса. «Разработки и запуска первого и следующего в классе инновационного препарата для внутреннего рынка, будет недостаточно для возврата затраченных инвестиций. Именно поэтому в ряде случаев реализация экспортной стратегии для российских инновационных фармацевтических компаний при выводе новых продуктов обязательна», – подчеркнула Наталья Попова.

Президент Ассоциации экспорта технологического суверенитета Андрей Безруков поделился обширным опытом обширным опытом продвижения российских решений за рубежом. Он указал на большое значение системной работы по развитию экспортных каналов для имеющихся и новых рынков. По мнению Андрея Безрукова, в долгосрочной перспективе такая работа даст более значимый результат, чем точечная поддержка отдельных компаний-экспортеров.

Руководитель комитета по инновационной фармацевтике и председатель совета директоров ГК «ХимРар» Андрей Иващенко подчеркнул, что несмотря на то, что сейчас есть спрос на российские современные дженерики в дружественных странах, долгосрочное развитие экспорта в фармацевтике возможно только за счет инновационных продуктов, для чего нужны работающие механизмы государственной поддержки запуска инновационной модели развития отечественной фармы. Всего несколько стран в мире могут создавать реально инновационные лекарства, и Россия – в их числе. Опыт пандемии COVID-19 наглядно продемонстрировал, что собственные препараты для лечения коронавируса и вакцины смогли быстро сделать только США, Европа, Китай и Россия. В России это стало возможным благодаря заделам, созданным в рамках программы «Фарма-2020» за последние 10 лет. В текущих условиях одним из потенциальных решений, которые могут дать новый импульс к развитию инновационной фармацевтики в России, Андрей Иващенко видит в том числе трансфер разработок, остановленных из-за финансового кризиса за рубежом. Также необходимо осваивать лучшие практики поддержки экспорта в фарме, подобные мерам, применяемым в Китае. Нам еще очень далеко до такого уровня поддержки отечественных производителей. Необходимо также объединить усилия тех отечественных фармкомпаний, кто уже добился успеха на зарубежных рынках, для обмена опытом на основе взаимовыгодных и прозрачных условий.

Вице-президент, исполнительный директор кластера биологических и медицинских технологий фонда «Сколково» Камила Зарубина поделилась опытом отраслевой поддержки, оказываемой фондом «Сколково» своим резидентам, а также представила ряд предложений в области улучшения международного сотрудничества и помощи компаниям в выходе на внешние рынки. Среди них наибольший отклик у аудитории получило предложение по поддержке при международной сертификации своей продукции.

Также с докладами представители компаний-«национальных чемпионов» из фармацевтической и медицинской отраслей. В своих выступлениях они отметили наиболее актуальные вызовы для экспортной деятельности, главным образом связанные с взаимодействием с местными регуляторами целевых регионов. Участники пришли к консенсусу по вопросу развития консолидации усилий отраслевых экспортеров для более эффективного и быстрого выхода российской лекарственной и медицинской продукции на внешние рынки.

Завершая мероприятие, генеральный директор Ассоциации «Национальных чемпионов» Александр Лиханов отметил, что Ассоциация видит интерес высокотеха к работе на внешних рынках. Он поблагодарил партнеров за интерес к мероприятию и поделился планами по дальнейшим шагам в части ведения совместной системной работы по экспортным запросам технологичного бизнеса как в рамках отрасли фармацевтики и медицины, так и в других сферах.