Общее собрание участников Ассоциации «Национальных чемпионов»

22 марта 2024 г. Ассоциация «Быстрорастущих технологических компаний (национальных чемпионов)» провела очередное мероприятие, посвященное обсуждению текущих направлений работы Ассоциации, а также ключевых вопросов, связанных с развитием быстрорастущих технологических компаний.
Общее собрание участников Ассоциации «Национальных чемпионов»

Во вступительной части собрания представители партнеров проекта по поддержке компаний-«национальных чемпионов» – компании «Иннопрактика» и Российской венчурной компании – обратились к участникам и гостям мероприятия с приветствием. Первый заместитель генерального директора компании «Иннопрактика» и общественный омбудсмен в сфере защиты прав высокотехнологичных компаний-лидеров Наталья Попова поздравила деловое объединение компаний из сегмента высокотеха с пятилетним юбилеем и отметила большой потенциал актуального тренда государственной политики по усилению мер их поддержки.

«Теперь сегмент малых технологических компаний включает компании с размером дохода в 4 млрд руб., что превышает в два раза имеющиеся пороги МСП. И первым важнейшим документом здесь стала программа льготного кредитования быстрорастущих технологических компаний под 3% годовых. Теперь она доступна не только для субъектов МСП, но и для малых технологических компаний. Мы надеемся, что малые технологические компании также смогут воспользоваться специальным налоговым режимом», – отметила Наталья Попова.

Генеральный директор РВК Анатолий Браверман в своем выступлении обратил внимание на большую значимость компаний-«национальных чемпионов» для российской экономики и достижения целей импортозамещения. Кроме этого, он поделился историей успеха одной из компаний-«национальных чемпионов»: за несколько лет с момента получения инвестиций компания вошла в проект «Национальные чемпионы» и стала его активным участником, а ее выручка выросла на порядок. Сейчас компания достигла уровня мирового лидерства в своем сегменте.

В закрытой части мероприятия члены Ассоциации провели голосование по вопросам, определяющим цели и задачи развития делового объединения. Генеральный директор Ассоциации Александр Лиханов представил результаты работы Ассоциации «Национальных чемпионов» за прошедший год, отдельно отметив планы по участию объединения в разработке мер поддержки сегмента малых технологических компаний.

Также по причине истечения срока действия полномочий было переизбрано правление Ассоциации. В его новый состав вошли:

Председатель Правления

Фомичев Олег Владиславович

Директор по стратегическому планированию и развитию АО «Комплекс Пром»

Мирзоян Артур Валерикович

GR директор ГК «ССТ»

Астафуров Олег Игоревич

Вице-президент по связям с госорганами АО «Фармасинтез»

Ковалев Александр Алексеевич

Заместитель генерального директора Zecurion

Ахметшин Алексей Маратович

Директор по маркетингу ООО «Моторика»

Шабалин Николай Вячеславович

Исполнительный директор ЦМИ МГУ

Титов Дмитрий Андреевич

Первый вице-президент ГК «Аквариус»

Крикушенко Владимир Владимирович

Сооснователь и генеральный директор «NexTouch»

Сенюков Александр Дмитриевич

Заместитель генерального директора по работе с органами власти ООО «Т8»