В России появится первая федеральная сеть школьных наземных станций для приема сигнала со спутников

ГК «Геоскан» совместно с АНО «Развитие космического образования» начали реализацию масштабного проекта по созданию открытой сети наземных станций «СОНИК» для приема сигналов с космических аппаратов проекта Space-π и других образовательных спутников. Благодаря ему учащиеся по всей России освоят основы радиосвязи и смогут работать со спутниковым данными. Проект был представлен Президенту РФ В. В. Путину на III Конгрессе молодых ученых, который проходит в парке науки и искусств «Сириус» 27-30 ноября 2023 г.
В России появится первая федеральная сеть школьных наземных станций для приема сигнала со спутников

Технологическая платформа «СОНИК» позволит непрерывно получать телеметрию со спутников, а также обеспечивать обмен информацией внутри сети в реальном времени. Каждое учебное заведение с наземной станцией приема получит свой аккаунт в системе, где школьники смогут самостоятельно заказывать сеансы связи, планировать наблюдения и принимать данные с космических аппаратов. Полученные сведения будут использоваться в научных и прикладных задачах в разнообразных сферах. В перспективе планируются совместные исследовательские проекты и с другими организациями.

Всего в рамках проекта «Геоскан» изготовит 50 наземных станций приема, которые бесплатно поставит в школы и организации дополнительного образования по всей стране. На сегодняшний день оборудование уже отправлено в 25 образовательных учреждений, первыми его получили центры в Нижнем Новгороде и Калининграде. Доставка в остальные регионы осуществится в ближайшие месяцы.

Сеть «СОНИК» разворачивается при поддержке проекта Space-π программы «Дежурный по планете» Фонда содействия инновациям и поможет решить проблему отслеживания спутников.

«Для наблюдения за кубсатами в Space-π используют открытые сети наземных станций приема (радиолюбительские и партнерские), самая известная из которых — SatNOGS. К сожалению, в России всего три таких точки, и все они в Москве, то есть, две трети страны — «мертвая зона» для спутникового сигнала. А для регулярного приема данных со множества спутников необходима целая сеть станций в разных часовых поясах. Поэтому было решено создать собственную открытую систему комплексов», — объяснил руководитель проекта «СОНИК» Кирилл Стариков.

Собранная со спутников информация вместе с образовательными материалами будут доступны всем желающим на портале сети «СОНИК». Посмотреть принятые сигналы, а также обучиться основам любительской радиосвязи и смежным дисциплинам можно по ссылке: https://sonik.space/