Компании-«национальные чемпионы» представили свои стратегии развития

26 октября 2023 г. состоялась защита стратегий развития компаний-«национальных чемпионов» по итогам прохождения скейларационной программы. Данная программа была подготовлена специалистами Института менеджмента инноваций Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики». Программа проводилась для компаний, который ранее прошли экспертный отбор, организованный компанией «Иннопрактика» и РВК при поддержке Ассоциации «Национальных чемпионов».
Компании-«национальные чемпионы» представили свои стратегии развития

На мероприятии присутствовали представители различных экспертных организаций и научных сообществ, которые активно работают с быстрорастущими высокотехнологичными компаниями, а также сами компании-«национальные чемпионы». Стратегии компаний были представлены в виде презентаций, включающие анализ текущей ситуации на рынке, конкурентной среды, а также стратегических целей и планов компании.

В ходе защиты стратегии были представлены результаты анализа рынка, что позволило компаниям определить свои конкурентные преимущества. При разработке стратегий компании много внимания уделяли вопросам по управлению рисками и минимизации возможных потерь. Представители многих компаний отдельно отметили, что включили в свои стратегии новые меры по HR, маркетинговому развитию и продажам. Кроме того, большинство компаний затрагивали аспект масштабируемости своего производства и роста присутствия на новых рынках.

Аудитория высоко оценила стратегии компаний-«национальных чемпионов» и их возможности для достижения поставленных целей. Были отмечены успехи компаний в области инноваций и развития новых продуктов, а также их способность адаптироваться к изменяющимся условиям рынка.