«Национальные чемпионы» обсудили в Общественной палате РФ предложения по господдержке высокотехнологичных компаний

12 апреля 2023 года в Общественной палате РФ прошло обсуждение вопросов, связанных с подготовкой доклада Уполномоченного при президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей. Участники совещания актуализировали содержание раздела «Развитие высокотехнологичных компаний» на текущий год и оценили статус исполнения предложений, сформулированных в докладе за 2022 год в части преодоления барьеров финансирования высокотехнологичных компаний.
«Национальные чемпионы» обсудили в Общественной палате РФ предложения по господдержке высокотехнологичных компаний

В мероприятии приняли участие генеральный директор Ассоциации «Быстрорастущих технологических компаний (национальных чемпионов)» Александр Лиханов, заместитель руководителя экспертно-правовой службы аппарата Уполномоченного при президенте РФ по защите прав предпринимателей Наталья Рябова, директор Института менеджмента инноваций Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ Дан Медовников, начальник отдела методологии финансовой доступности Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России Мария Полякова, также представители компаний — членов Ассоциации «Национальных чемпионов».

Во вступительном слове Наталья Рябова заявила о необходимости учета всех задач, с которыми компании столкнулись в текущем году (финансовых и нефинансовых), и актуализации перечня мер государственной поддержки в связи с геополитической ситуацией. Среди них вопросы по экспорту, взаимодействие с государственными органами, получение промышленной ипотеки и др.

Дан Медовников представил итоги исследования НИУ ВШЭ, касающегося динамики развития и мер поддержки быстрорастущих высокотехнологичных компаний. В основу анализа легли такие критерии как вклад в рост в экономику страны, получение господдержки и устойчивость компаний к кризисам. Высокотехнологичные быстрорастущие компании, которые составляют 12 % от общего числа всех быстрорастущих компаний (БРК), оказывают неоценимый вклад в развитие экономики сегодня, при этом, как показало исследование, ни не столь активно используют инструменты государственной поддержки, рассчитывая на собственные средства. Порой для них более важными становятся нефинансовые способы содействия — консалтинговая, образовательная, информационная помощь и другое.

Начальник отдела методологии финансовой доступности Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России Мария Полякова также отметила актуальность оказания компаниям подобной поддержки, в частности в рамках проведения совместных образовательных программ, семинаров для представителей бизнеса.

Кроме того, в рамках совещания генеральный директор Ассоциации «Быстрорастущих технологических компаний (национальных чемпионов)» Александр Лиханов озвучил статус предложений, внесенных в доклад в 2022 году. Участники обсудили: изменение показателей для квалификации компаний в качестве субъектов МСП и предложения по определению понятия и статуса БРК; развитие практики кредитования высокотехнологичных компаний под залог объектов интеллектуальной собственности; возможность разработки льготных кредитных программ для высокотехнологичных компаний из сегмента «постМСП»; развитие механизмов инвестирования пенсионных накоплений негосударственных пенсионных фондов в высокотехнологичные компании «среднего» размера и биржевого финансирования.

«В прошлом году президентом РФ был дан ряд поручений, направленных на преодоление барьеров финансирования для быстрорастущих технологических компаний. Часть из них уже была реализована и полностью коррелирует с интересами национальных чемпионов, выступающих драйверами инновационного развития страны. Однако до сих пор остается нерешенным вопрос о критериях МСП, что задерживает скорость развития бизнеса. При этом в практике работы национальных чемпионов встречаются случаи, когда компании временно отказываются от контрактов, чтобы не выйти за пределы льготного режима», — отметил Александр Лиханов.

В связи с вызовами, с которыми компании-«национальные чемпионы» столкнулись в последние пару лет, на совещании было принято решение дополнить перечень предложений для ежегодного доклада президенту от Уполномоченного по защите права предпринимателей дополнительными задачами. Включить в него пункты по разработке целевых льготных режимов, подобных действующим налоговым льготам для ИТ-компаний, а также компаний, работающих в приоритетных технологических направлениях (фармацевтика, биотехнологии, медицинская техника, приборостроение, машиностроение, материалы и химия).

В ходе дискуссии было предложено повысить эффективность механизмов, стимулирующих расходы бизнеса на НИОКР и развивать венчурные инструменты финансирования высокотехнологичных проектов путем расширения «права на риск» для бюджетных инвестиций и в случае получение бюджетных субсидий (грантов).

Все дополнения и предложения компаний-«национальных чемпионов» будут рассмотрены и зафиксированы для дальнейшей более детальной проработки. Предполагается, что многие из них будут положены в основу подготовки доклада Уполномоченного при президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей по разделу «Развитие высокотехнологичных компаний».