Ассоциация включена в перечень уполномоченных организаций по представлению сведений в Единый реестр конечных получателей государственной поддержки инновационной деятельности

В соответствии с распоряжением Правительства РФ от 16.12.2022 №3999-р создан Единый реестр конечных получателей господдержки инновационной деятельности. Цель – очертить сообщество компаний, ведущих инновационную деятельность, и технологических предпринимателей. Ассоциация «Национальных чемпионов» стала единственным деловым объединением, которое включили в данный перечень. Оператором реестра назначено Министерство экономического развития Российской Федерации.
Единый реестр конечных получателей господдержки инновационной деятельности
Изображение с официального сайта Министерства экономического развития РФ: https://www.economy.gov.ru/material/press/oficialnaya_simvolika/

Создание реестра позволит запустить механизм обмена сведениями между государственными и ведомственными информационными системами и информационными ресурсами институтов развития.

Таким образом, предприятию или компании, ранее получавшим помощь от государства, не нужно будет повторно предоставлять документы при реализации новых проектов. Подобный подход – один из примеров бесшовной интеграции мер поддержки технологического предпринимательства.

Кроме того, появление реестра поможет госорганам оценить долю инновационных компаний и технологических предпринимателей, работающих на российском рынке, определить эффективность предоставляемой господдержки и получить канал обратной связи с предпринимателями. Всё это в конечном итоге будет способствовать достижению технологического суверенитета.

Подробнее: Федеральный закон от 28.06.2022 №195-ФЗ; Постановления Правительства РФ от 28.09.2022 №1707 и от 13.10.2022 №1826; Распоряжение Правительства РФ от 16.12.2022 №3999-р.