В Комитете Госдумы по МСП обсудили вопросы по поддержке высокотехнологичного сегмента малого и среднего предпринимательства.

14 ноября 2022 года в Государственной Думе РФ в рамках работы Комитета по малому и среднему предпринимательству прошла встреча на тему «Поддержка компаний-«национальных чемпионов»».
В Комитете Госдумы по МСП обсудили вопросы по поддержке высокотехнологичного сегмента малого и среднего предпринимательства.

В центре внимания участников были вопросы совершенствования мер государственной поддержки МСП. На встрече также обсуждались собственные предложения компаний-«национальных чемпионов» по совершенствованию действующей системы по развитию содействия МСП и разработке новых мер в ее рамках. В мероприятии приняли участие председатель Комитета Государственной Думы по МСП Александр Демин, генеральный директор Ассоциации «Национальных чемпионов» Александр Лиханов, а также представители компаний-«национальных чемпионов».

Открывая встречу, Александр Демин выразил мысль о том, что «поддержка «компаний-«национальных чемпионов» со стороны государства позволит обеспечить устойчивость опережающих темпов развития этой категории бизнеса».

По словам Александра Лиханова, «Ассоциация «Национальных чемпионов» высоко оценивает значение сотрудничества с Комитетом Госдумы по МСП и надеется на его дальнейшее развитие в контексте совместной разработки мероприятий по поддержке компаний-«национальных чемпионов», входящих в сегмент МСП». Александр считает, что специфика данного сегмента компаний связана с ускоренными темпами их роста и выхода за пределы существующей шкалы МСП-сегмента.

Представители компаний-«национальных чемпионов» проявили большую заинтересованность в обсуждении текущего статуса порогов МСП по выручке и возможности их индексации. Среди тем, которые также обсуждались на совещании, были затронуты вопросы государственной поддержки обеспечения информационной безопасности компаний в МСП сегменте и участие малых и средних предприятий в целевых государственных программах. Дополнительно участники совещания указали на трудности, с которыми сталкиваются компании-«национальные чемпионы» при партнерстве и взаимодействии с научно-образовательными организациями, а также механизмы получения поддержки для группы взаимосвязанных юридических лиц.

По итогам встречи были зафиксированы предложения участников, а также принято решение установить круг вопросов, по которым возможно организовать взаимодействие Ассоциации «Национальных чемпионов» с Комитетом Госдумы по МСП для решения проблем сегмента быстрорастущих технологических компаний.