Отбор новых «Национальных чемпионов»

Ассоциация быстрорастущих технологических компаний («национальных чемпионов) объявляет о проведении отбора новых участников проекта «Национальные чемпионы». Отбор проводится компанией «Иннопрактика» и РВК, при поддержке Ассоциации «Национальных чемпионов».
Отбор новых «Национальных чемпионов»

Информационный буклет об отборе участников в проект "Национальные чемпионы"

Подать заявку на участие в проекте

О проекте

Проект «Национальные чемпионы» был запущен Министерством экономического развития Российской Федерации в 2016 г. в рамках инициативы «Поддержка частных высокотехнологических компаний-лидеров».

Его целью стала комплексная поддержка отечественных быстрорастущих высокотехнологических компаний. Кандидаты отбирались из числа компаний-лидеров по темпам развития. Компании-участники проекта получали организационное содействие в получении доступа к существующим инструментам господдержки, в том числе в рамках деятельности институтов развития, а также информационно-консультационное сопровождение компаний-лидеров по вопросам развития их деятельности как внутри страны, так и в поддержке экспорта.

В настоящий момент экспертный отбор и поддержка компаний-«национальных чемпионов» осуществляется компанией «Иннопрактика» совместно с Российской Венчурной Компанией (РВК, входит в структуру Российского Фонда Прямых Инвестиций) при поддержке Ассоциации «Быстрорастущих технологических компаний (национальных чемпионов)».

Сегодня в проекте участвует 97 компаний. Совокупная выручка компаний-участниц проекта в 2022 г. превысила 540 млрд руб., а ежегодный прирост выручки в течение 4 последних лет превысил 25%.

Почему возник этот проект

Почему «быстрорастущие»?

В проект отбираются «быстрорастущие технологические компании». Многочисленные исследования зарубежных и отечественных экономистов свидетельствуют, что именно быстрорастущие компании вносят основной вклад в экономический рост и создание новых рабочих мест. В докладе Всемирного банка от 2019 г., обобщающем результаты анализа многолетних наблюдений в разных странах, утверждается, что быстрорастущие компании, составляя менее 10% общего числа фирм, обеспечивают больше половины прироста ВВП и занятости. Причем если исключить вклад таких компаний, то в большинстве стран изменение занятости вообще окажется отрицательным. При этом наибольший вклад вносят вовсе не стартапы, а достаточно зрелые организации (возрастом свыше 4 лет, выручкой, превышающей среднеотраслевые значения, числом занятых в несколько десятков, а то и сотен человек).

Почему «технологические»?

Высокие темпы роста в определенный период не гарантируют, что фирма сможет сохранить темп роста в будущем. Многие факторы, обеспечивающие быстрый рост, могут быть ситуативными: запуск нового производства, колебание рыночной конъюнктуры, получение крупных заказов, административный ресурс. Наиболее надежным фактором, обеспечивающим длительный период быстрого роста, в современной экономике являются технологические инновации. Инновации обеспечивают не только отрыв от конкурентов, но также его сохранение и укрепление в средне- и долгосрочной перспективе.

По расчетам Ассоциации, мультипликативный эффект от деятельности быстрорастущих технологических компаний в России составляет 1,92 руб. – т.е. на каждый рубль прироста добавленной стоимости у быстрорастущих технологических компаний обеспечивается 92 копейки прироста в прямо или косвенно связанных с ними секторах. Причем в наибольшей степени этот рост затрагивает технологически сложные сектора, такие, как производство транспортных средств, компьютеров и электронной техники, машин и оборудования, а также услуги в области информационных технологий.

Кого мы приглашаем в проект?

Для участия в проекте компании должны соответствовать 8 критериям.

  • ЧАСТНЫЕ КОМПАНИИ
    Критерий 1: Доля государства в капитале компании не должна превышать 25%.
  • ЗРЕЛЫЕ КОМПАНИИ
    Критерий 2: возраст компании – более 4 лет.
    Критерий 3: Годовая выручка компании (группы) в 2021 г. от 300 млн до 30 млрд. руб
  • БЫСТРОРАСТУЩИЕ КОМПАНИИ
    Критерий 4: среднегодовой темп роста выручки: не менее 10% за последние три года.
  • ИННОВАЦИОННЫЕ КОМПАНИИ
    Критерий 5: за последние три года доля новой или существенно улучшенной продукции – не менее 20% от общей выручки.
    Критерий 6: за последние три года доля средних затрат на НИОКР – не менее 5% от общей выручки.
  • ГЛОБАЛЬНО КОНКУРЕНТОСПОСОБНЫЕ КОМПАНИИ
    Критерий 7: наличие экспорта в 2019-2021 гг.
  • НАЦЕЛЕННЫЕ НА ДАЛЬНЕЙШЕЕ РАЗВИТИЕ КОМПАНИИ
    Критерий 8: наличие планов по дальнейшему росту выручки и экспорта.

Допускается отклонение критериев 4-6 в сторону уменьшения, но не более 10% от объявленного уровня, а также отсутствие экспорта. В таком случае компания может быть допущена для дальнейшего участия в отборе решением Экспертного совета.

Как будет идти отбор?

1 этап – квалификация участников

На первом этапе компании направляют в адрес Ассоциации письмо и анкету со своими показателями.

ВНИМАНИЕ! Срок приема заявок продлен до 15 февраля 2023 г.

На основании анкет Ассоциацией совместно с экспертами проводится квалификация компаний с проверкой их соответствия формальным критериям. Затем на основании данных из анкет формируется сводный рейтинг компаний.

Затем Экспертный совет проекта обсуждает получившийся рейтинг и составляет рейтинг компаний-финалистов.

2 этап – Экспертный совет

По каждой компании-финалисту аналитики Ассоциации собирают информацию из открытых источников и проводят интервью с руководителями. На основании чего составляются аналитические записки для членов Экспертного совета.

Ключевое событие 2 этапа отбора – презентации компаний-финалистов, где они рассказывают Экспертному совету о своем бизнесе и планах на дальнейшее развитие. Презентации проходят как очно, так и дистанционно.

По результатам презентаций и изучения аналитических записок Экспертный совет принимает решение об отборе 15-20 компаний в проект.