Встреча общественного омбудсмена в сфере защиты прав высокотехнологичных компаний-лидеров, руководства ВЭБ.РФ, компании «Иннопрактика» с членами Ассоциации «Национальных чемпионов»

21 октября в офисе Российской венчурной компании состоялась рабочая встреча общественного омбудсмена в сфере защиты прав высокотехнологичных компаний-лидеров, представителей руководства ВЭБ.РФ и компании «Иннопрактика» с членами Ассоциации «Национальных чемпионов».
Встреча общественного омбудсмена в сфере защиты прав высокотехнологичных компаний-лидеров, руководства ВЭБ.РФ, компании «Иннопрактика» с членами Ассоциации «Национальных чемпионов».

Основной темой для обсуждения была поддержка компаний-«национальных чемпионов» в рамках национальной инновационной системы Российской Федерации. Инициатором данной встречи выступил Андрей Клепач (заместитель председателя, главный экономист ВЭБ.РФ). В ходе многосторонней дискуссии участники мероприятия обсудили новый вектор развития проекта «Национальные чемпионы 2.0», представляющего собой очередной отбор в члены Ассоциации. Также были проанализированы инструменты по преодолению барьеров, сдерживающих развитие российских высокотехнологичных компаний.

В своем вступительном слове Наталья Попова (общественный омбудсмен в сфере защиты прав высокотехнологичных компаний-лидеров, первый заместитель генерального директора компании «Иннопрактика») рассказала о финансовых мерах поддержки федерального проекта «Взлет: от стартапа до IPO», ориентированных на компании с технологическими и экономическими характеристиками национальных чемпионов. Акцент в ее выступлении был сделан на институциализации высокотехнологичного бизнеса, в частности компаний-«национальных чемпионов». Работа в данном направлении стала особенно актуальной в контексте поручений президента Российской Федерации по итогам Совета по стратегическому развитию и национальным проектам от 18 июля 2022 г. Кроме того, был анонсирован дополнительный экспертный отбор участников в рамках проекта «Национальные чемпионы 2.0», который должен начаться уже в ближайшее время. Предполагается, что 10-15 новых компаний в данном отборе могут получить статус национальных чемпионов.

Члены Ассоциации также рассказали о существующих инвестиционных проектах, состоянии рынка труда высококвалифицированных специалистов и перспективах создания консорциумов частных компаний. Общественный омбудсмен и компания «Иннопрактика» выразили готовность к поддержке компаний-«национальных чемпионов» в решении актуальных задач по импортозамещению.