В Ассоциации «Национальных чемпионов» обсудили цели и задачи сектора ИТ

16 сентября прошло очередное заседание ИТ-комитета Ассоциации «Национальных чемпионов».
В Ассоциации

В мероприятии приняли участие представители компаний – членов Ассоциации: Павел Федосов (директор по стратегическим проектам ГК «Цифра»), Павел Степанов (заместитель генерального директора ГК «Геоскан»), Валентин Каськов (исполнительный директор компании «ДельтаПроект», ГК «ССТ»), Игорь Кириченко (руководитель комитета по цифровой трансформации АРПП «Отечественный софт»). Также в заседании комитета участвовали приглашенные спикеры, в том числе Анастасия Павленко (заместитель исполнительного директора, директор по стратегическим партнерствам компании «Иннопрактика»), Евгений Борисов (директор по развитию ФРИИ), Виктор Волошин (главный исполнительный директор АО «МСП Банк» — направление корпоративной кредитно-гарантийной поддержки МСП), Ренат Лапшин (исполнительный директор АРПП «Отечественный софт») и Геннадий Марголит (независимый эксперт по биржевому финансированию, сопредседатель совета АПКИТ (Ассоциация предприятий компьютерных и информационных технологий) и Руссофт по привлечению инвестиций и выходу на биржевой публичный рынок).

Во вступительном слове генеральный директор Ассоциации «Национальных чемпионов» Александр Лиханов отметил возросшее внимание со стороны правительства РФ, Центрального банка и профильных министерств к сектору быстрорастущих технологических компаний как обладающих наибольшим потенциалом в сфере импортозамещения.

Евгений Борисов (директор по развитию ФРИИ) также подчеркнул необходимость дальнейшей работы Ассоциации по преодолению барьеров развития быстрорастущих технологических компаний в сфере финансирования.

В свою очередь Ренат Лашин (руководитель АРПП «Отечественный софт») обратил внимание Комитета на то, что многие члены АРПП «Отечественный софт» одновременно прошли экспертный отбор в качестве национальных чемпионов. В связи с этим он отметил значительный потенциал совместной работы АРПП «Отечественный софт» и ИТ-комитета Ассоциации «Национальных чемпионов» по GR и PR направлениям.

Члены комитета проявили большой интерес к выступлению главного исполнительного директора АО «МСП Банк» Виктора Волошина, в котором он подробно представил программу льготного кредитования быстрорастущих технологических компаний банком МСП под 3% годовых.

Приглашенный эксперт по биржевому финансированию Геннадий Марголит сделал в выступлении акцент на наличии устойчивого запроса у бизнеса к диверсификации источников финансирования и подчеркнул высокую актуальность фондового рынка в текущих условиях.

В заключении заседания председатель ИТ-комитета Ассоциации «Национальных чемпионов» Роман Клецких (по совместительству GR директор компании Naumen) поблагодарил коллег за плодотворную работу на протяжении года. Спикер представил предложения по корректировкам и дополнениям целей и задач ИТ-комитета, которые ранее были обсуждены с компаниями-участниками.