24 августа на форуме Технопром-2022 прошла панельная сессия «Создание компаний – национальных чемпионов. Рецепты адаптации к глобальным изменениям»

Участниками дискуссии стали представители государственных институтов развития, научных структур, компаний – национальных чемпионов и руководство Ассоциации «Национальных Чемпионов».
Технопром-2022

Модератором выступил директор Института менеджмента инноваций ВШБ НИУ ВШЭ, руководитель экспертного совета Ассоциации «Национальных Чемпионов» Дан Медовников. В своем вступительном слове он отметил, что «в сложившейся непростой экономической ситуации компании такого типа (быстрорастущие компании — прим.) — это основа для вывода экономики на устойчивую траекторию роста». Также спикер подчеркнул, что понимание важности данного сегмента есть и среди лиц, принимающих решения на самых высоких уровнях государственной власти.

В результате исследования Института менеджмента инноваций было отмечено, что технологичные компании составляют более 12% от общего числа быстрорастущих организаций. Среди факторов, определяющих опережающие темпы роста этих компаний, особо выделяются: обеспеченность высококвалифицированными кадрами, качество продукции и получение крупных государственных заказов.

Главный экономист ВЭБ.РФ Андрей Клепач признал важность объективной и полной оценки результатов государственной поддержки для повышения ее эффективности, а также отметил тренд на постепенное сокращение объемов расходов на НИОКР относительно ВВП. Кроме этого, он выделил значение быстрорастущих компаний и их опыта в части поиска и использования возможностей в кризисные периоды. Клепач предложил организовать совещание при участии ВЭБа, компании «Иннопрактика» и других заинтересованных сторон для обсуждения потенциальных инструментов содействия развитию компаний — национальных чемпионов.

Панельная сессия «Создание компаний-национальных чемпионов. Рецепты адаптации к глобальным изменениям»

Генеральный директор АО «СКТБ «Катализатор» Виталий Хан поделился успешным опытом своей компании в области преодоления сложностей, связанных с экономическим кризисом и переориентацией сети экспортных партнерств. Была отмечена высокая эффективность мер поддержки, полученных компанией от региональных властей и от Российского экспортного центра. Также спикер заявил, что «было бы здорово, если бы государство нашло способ инвестировать в НИОКР — при наличии должного контроля, так как эта область связана с высокой степенью риска и долгосрочными вложениями большого объема финансовых ресурсов… Очень важно, чтобы люди, принимающие решения, оторвались от привычных стереотипов и стали поддерживать не тех, кто пишет статьи, а тех, кто может промышленно произвести новый продукт».

Исполнительный директор ООО «СиСорт» Виталий Савинков отметил, что его компания продолжила устойчивый рост, в условиях серьезных экономических вызовов. Наличие большого числа иностранных партнеров стимулировало адаптацию бизнеса к новым реалиям. Благодаря инновационным решениям, компания продолжает выполнять сервисные обязательства даже в странах, практически полностью прервавших любые контакты с Россией.

Статс-секретарь — заместитель генерального директора, член правления Корпорации МСП Наталья Коротченкова рассказала о существующих мерах поддержки быстрорастущих компаний, особо отметив уже работающий проект государственного льготного кредитования таких организаций, запущенного в рамках инициативы «От стартапа до IPO» совместно с Минэкономразвития РФ. Спикер выделила индивидуальный характер работы МСП с потенциальными получателями государственной поддержки и призвала инновационные и быстрорастущие технологические компании к развитию партнерства с Корпорацией МСП.

Заместитель директора Центра трансфера технологий МГУ имени М.В. Ломоносова Дмитрий Метляев в своем выступлении сделал акцент на том, что возможным способом решения некоторых проблем, связанных с организацией НИОКР в быстрорастущих компаниях сегмента МСП, может стать их сотрудничество в рамках проектных офисов с крупными государственными корпорациями, обладающими необходимыми для исследований ресурсами.

Панельная сессия «Создание компаний-национальных чемпионов. Рецепты адаптации к глобальным изменениям»

Генеральный директор Ассоциации «Национальных чемпионов» Александр Лиханов в своем выступлении подчеркнул особую роль государства для развития быстрорастущих компаний — как в части льготных инструментов финансирования и поддержки, так и в качестве крупного заказчика их продукции. При этом было отмечено, что зачастую государственное финансирование не доходит до наиболее важной для развития национальных чемпионов области корпоративных исследований, распределяясь на решение других вопросов.

Лиханов подвел итоги сессии, отметив следующее: «Несколько кейсов национальных чемпионов показывают, что главным геном лидерства является гибкость и адаптивность к изменениям. Мы живем в эпоху «черных лебедей», быстрого смещения трендов и горизонтов, что требует оперативных решений, например, в части смены экспортной ориентации. Хочется верить, что возможности, которые откроются на внутреннем рынке, позволят компенсировать потери и сложности, связанные с работой на внешних рынках. От государства мы ждем режима максимального благоприятствования для этих компаний и эффективной реализации государственной и частной инициативы».