Компании-нацчемпионы – лучший старт для карьеры молодых специалистов

На площадке Конгресса молодых ученых обсуждались перспективы компаний – национальных чемпионов с точки зрения привлечения талантливой молодежи и развития научного потенциала. Этому была посвящена сессия «Быстрый трек: от университетской скамьи в технологический бизнес. Рецепты компаний – национальных чемпионов». Ее модератором выступил директор института менеджмента инноваций НИУ «Высшая школа экономики» Дан Медовников.
Быстрый трек: от университетской скамьи в технологический бизнес. Рецепты компаний – национальных чемпионов

Национальные чемпионы – российские технологические компании, обладающие потенциалом отраслевого или глобального лидерства в среднесрочной перспективе и демонстрирующие высокие темпы роста бизнеса на протяжении значительного периода времени. Высокотехнологичный характер продукции таких компаний предполагает заинтересованность в талантливых сотрудниках в области искусственного интеллекта, материалов и химии, электроники, фармацевтики и биотехнологий.

«Сейчас высокотехнологичному бизнесу нужны специалисты на стыке между традиционными специальностями и информационными технологиями. Именно с этой целью группа компаний «Цифра» подготовила курсы лекций, которые уже прошли 19 тысяч человек. Эти лекции направлены на развитие междисциплинарных практических знаний у специалистов», — отметил генеральный директор ГК «Цифра» Игорь Богачев.

Основатели компаний-национальных чемпионов, как правило, начинали свой бизнес, совмещая его с преподавательской и научно-исследовательской деятельностью в ведущих российских университетах. В настоящее время национальные чемпионы размещают в лабораториях университетов профильные НИОКР, а также активно открывают базовые кафедры для практической подготовки студентов. «Компания УНИХИМТЕК является хорошим примером взаимодействия с высшими учебными заведениями. Она выросла из университетской лаборатории и на протяжении всего времени развития поддерживала отношения с Московским государственным университетом имени М.В. Ломоносова. Компания активно расширяет взаимодействие с несколькими кафедрами университета, а также с иными образовательными учреждениями. Главное преимущество такого подхода – междисциплинарная работа, позволяющая собрать сотрудников с широкой линейкой компетенций, что создает хорошую базу для занятия инновациями», — отметил председатель совета директоров группы компаний «УНИХИМТЕК» Виктор Авдеев.

Свои рецепты работы с талантливыми российскими студентами и школьниками есть и у ГК «Геоскан». Помимо сотрудничества с университетами, компания стремится повышать интерес молодого поколения к инновационным разработкам. «Сложно построить будущее высокотехнологичной компании, сотрудничая только с одним университетом, нужен более широкий охват. Группа компаний «Геоскан» сотрудничает более чем с десятью вузами, расположенными не только в территориальной близости к нашим основным центрам. Это помогает привлечь специалистов широкого профиля. Так, например, сейчас мы заинтересованы как в технических специалистах, так и в геологах, геодезистах, аниматорах и т.д. У компании также есть некоммерческий образовательный проект: делаем дроны для тех ребят, кому это может быть интересно и кто потенциально может пополнить нашу команду в будущем. Таким образом, мы создаем интерес к своей продукции и к своему бренду», — подчеркнул председатель правления ГК «Геоскан» Алексей Семенов.

Участники сессии также отметили, что национальные чемпионы активно поддерживают научную работу своих сотрудников, способствуют разработке высокотехнологичных направлений. «Работа в компаниях – национальных чемпионах дает молодым специалистам большие возможности в плане профессионального роста, причем как в бизнес-направлении, так и в прикладной научной деятельности. Поэтому школьникам и студентам стоит при выборе карьерного пути обратить внимание на национальных чемпионов. Именно поэтому важно популяризовать тему перспектив работы в компаниях-нацчемпионах», — подвела итог заместитель исполнительного директора, директор по стратегическим партнерствам компании «Иннопрактика» Анастасия Павленко.