Национальный чемпион «СКТБ «Катализатор» стал экспортером года в сфере высоких технологий

2020 год выдался непростым для экономики страны и мира. Эпидемиологическая ситуация повлияла на деятельность многих компаний из разных отраслевых сегментов. Однако, новосибирское специальное конструкторско-технологическое бюро «Катализатор» сумело в этих условиях не просто выстоять, а увеличить объем реализации продукции и стать призёром Всероссийской премии в области международной кооперации и экспорта «Экспортер года».
Национальный чемпион «СКТБ «Катализатор» стал экспортером года в сфере высоких технологий

«Пандемия охватила все страны, все находятся более-менее в одинаковом положении. В плане экспорта — это новая возможность для расширения географии присутствия компании» — сказал Генеральный директор АО «СКТБ «Катализатор» Виталий Хан.

Сегодня СКТБ «Катализатор» — это один из крупнейших в стране разработчиков и производителей катализаторов, сорбентов для процессов нефтегазохимии, нефтепереработки, промышленной экологии и сероочистки, оказывающий полный комплекс инжиниринговых услуг по процессам поставляемых катализаторов. С 2018 года компания является постоянным участником программы «100 лучших товаров России». В 2020 году еще четыре продукта СКТБ «Катализатор» пополнили этот список. Всего у компании 12 дипломов, отражающих высокое качество и конкурентоспособность продукции.

В текущем году завершается глубокая реконструкция административно-лабораторного корпуса с полной модернизацией парка исследовательского оборудования. Предприятие не останавливается на достигнутом. В 2020 год СКТБ «Катализатор» определило планы по развитию до 2025 года. Они заключаются в продолжении реализации масштабного инвестиционного проекта «Реализация технологической инициативы КИТ: Катализаторы, Инжиниринг, Технологии», который включает в себя:

  • проведение реконструкции корпуса испытаний широкой линейки катализаторов для процессов нефтепереработки и промышленной экологии с созданием парка из 40 испытательных каталитических установок;
  • разработка технологий и создание новых производств импортозамещающих катализаторов для процессов нефтепереработки и нефтегазохимии;
  • разработку технологии и создание нового производства марганцевых, медно-хромовых катализаторов экологического назначения;
  • разработку технологии и создание нового производства блочных катализаторов экологического назначения для очистки вредных выбросов крупных промышленных предприятий.

Развитие экологического направления связано с реализацией федерального проекта «Чистый воздух» в рамках национального проекта «Экология».

В результате завершения всех стадий проекта «КИТ» СКТБ «Катализатор» создаст  научно-технологический, производственный и инжиниринговый центр  прикладного катализа  мирового уровня, будет поддерживать статус добросовестного экспортера и расширять своё присутствие как на мировом, так и на российском рынке.

Новость предоставлена пресс-службой компании  «СКТБ «Катализатор»