Господдержка быстрорастущих компаний: рождение новой идеологии промышленной политики?

В журнале «Мир мировой экономики» опубликована статья «Господдержка быстрорастущих компаний: рождение новой идеологии промышленной политики?» Авторы статьи — Ю.А.Полунин (Институт проблем управления РАН, Москва, Россия) и А.Ю. Юданов (Финансовый университет, Москва, Россия). Работа выполнена при частичной поддержке гранта РФФИ № 18–01–00619-а «Разработка новых математических методов и междисциплинарных подходов для анализа ряда социогуманитарных проблем».

В статье рассмотрена новая ветвь промышленной политики — поддержка быстрорастущих компаний (БРК, фирм-газелей), действующая в настоящее время в 40–60 странах мира.

Методологически статья представляет собой первый в России содержательный анализ корпуса международной литературы, посвященной государственным программам стимулирования БРК. В работе охвачен период начиная с первых публикаций на эту тему в 2005–2010 гг. по настоящее время. Основной целью статьи было установить место политики поддержки БРК в рамках промышленной политики, а также те изменения, которые этот новый тип политики вносит в экономическое регулирование в целом.

В статье выявлены существенные отличия политики поддержки БРК от государственной политики в отношении малых и средних предприятий, а также — от инновационной политики.

Утверждается, что именно в стимулировании БРК с особой остротой проявляется родовая и одновременно наиболее спорная черта промышленной политики — селективность, т.е. нацеленность на конкретных субъектов экономики, а не всю ее в целом.

Полный текст статьи

Оригинальная статья:
  • DOI: 10.26794/2220-6469-2020-14-1-62-76
  • УДК 338.242;334.722(045)
  • JEL D21, D78, L52