Пластины для микросветодиодной революции

Национальный чемпион «Монокристалл», мировой лидер в выращивании и обработке сапфира, получил наивысший рейтинг по результатам оценки поставщиков 2019 года, проводимой крупнейшим европейским производителем светоизлучающих диодов OSRAM Opto Semiconductors GmbH
Роботизированный контроль геометрических параметров сапфировых пластин
Роботизированный контроль геометрических параметров сапфировых пластин. Фото: «Монокристалл».

«Адаптация цепочки поставщиков под наши программы сокращения издержек станет критически важным фактором нашего успеха. “Монокристалл” является нашим интеграционным партнером уже три года, за это время он был участником нескольких наших научно-исследовательских работ, и мы более чем удовлетворены результатами этой совместной деятельности. Компания еще раз подтвердила статус надежного поставщика с прекрасной клиентской поддержкой и значительными технологическими компетенциями», — говорит директор по закупкам материалов OSRAM Штефан Маурер.

Кроме того, компания OSRAM отметила высокий уровень ноу-хау и нацеленность «Монокристалла» на выполнение поставленных OSRAM технологических задач.

Генеральный директор АО “Монокристалл” Олег Качалов
Генеральный директор АО “Монокристалл” Олег Качалов. Фото: «Монокристалл»

«Столь высокая оценка от отраслевого лидера является своего рода знаком качества для продукции “Монокристалла” и подчеркивает высокую эффективность нашей производственной системы, которую мы развиваем и совершенствуем уже много лет, — рассказал “Стимулу” генеральный директор АО “Монокристалл” Олег Качалов. — Не секрет, что в электронной промышленности действуют высочайшие стандарты качества, а требования к точности изготовления эпи-полированных сапфировых пластин для светодиодов исчисляются долями нанометров. “Монокристалл” — одна из немногих промышленных компаний-производителей сапфира не только в России, но и в мире, которая не просто смогла выполнить эти требования, но и является многолетним лидером этой высокотехнологичной отрасли».

Отрасль находится на пороге радикальной трансформации. Технологии производства микросветодиодов несут с собой несколько серьезных вызовов и для производителей сапфировых пластин

Непревзойденное качество пластин больших диаметров позволяет «Монокристаллу» занимать доминирующее положение на мировом рынке пластин диаметром шесть дюймов, его доля — более 50%.

Компания обладает компетенциями в производстве пластин для таких технически сложных применений, как мини- и микросветодиоды. По словам специалистов, благодаря развитию этого направления отрасль светоизлучающих диодов совсем скоро войдет в новую стадию.

«Действительно, отрасль находится на пороге радикальной трансформации, — поясняет Олег Качалов. — Технологии производства микросветодиодов несут с собой несколько серьезных вызовов и для производителей сапфировых пластин».

Во-первых, эта технология в сравнении с нынешней потребует в несколько раз больше сапфировых пластин для изготовления того же самого количества конечных устройств, например смартфонов или умных часов. Если сегодняшние технологии производства телевизионных панелей нередко подразумевают использование светодиодов в качестве подсветки по периметру или по бокам, то в телевизорах будущего вся площадь экрана будет заполнена микросветодиодами с высокой плотностью. Имеющиеся сегодня прототипы таких телевизоров требуют нескольких десятков миллионов микросветодиодов на одно устройство.

Процесс мегазвуковой отмывки сапфировых пластин
Процесс мегазвуковой отмывки сапфировых пластин. Фото: «Монокристалл»

«Нашим потребителям придется изготавливать значительно больше светодиодов за один производственный такт, чтобы удовлетворить эту беспрецедентную по своим объемам потребность, — говорит гендиректор “Монокристалла”. — Для того чтобы производство микросветодиодных телевизоров стало экономически выгодным, производителям необходимо “укладывать” на телевизионную панель десятки тысяч светодиодов в секунду. Чем больше светодиодов можно захватить с одной сапфировой пластины, тем короче производственный цикл и ниже издержки. Это значит, что нам придется быстро нарастить мощности по производству пластин сверхбольших диаметров. Мы сами разработали и производим установки для выращивания кристаллов сапфира, и в этом смысле являемся также машиностроительным предприятием. Это позволяет нам наращивать производственные мощности сравнительно быстро».

Во-вторых, для массового переноса светодиодов на панель пластины должны быть в четыре раза больше, чем те, что используются сейчас, а это потребует новых, более сложных технологий. «“Монокристалл” к этому хорошо подготовлен, — уверен Олег Качалов, — поскольку именно в области производства пластин сапфира больших диаметров наши позиции особенно сильны: в этом сегменте мы контролируем более половины мирового рынка».

«Для того чтобы производство микросветодиодных телевизоров стало экономически выгодным, производителям необходимо “укладывать” на телевизионную панель десятки тысяч светодиодов в секунду. Чем больше светодиодов можно захватить с одной сапфировой пластины, тем короче производственный цикл и ниже издержки»

В-третьих, требования к параметрам таких пластин будут еще более жесткими. Поэтому «Монокристалл» в прошлом году вывел на рынок новое поколение сверхчистых сапфировых пластин именно для производства микросветодиодов и успешно квалифицировал их у всех ведущих компаний, которые разрабатывают микросветодиоды.

Олег Качалов рассказал и о тенденциях на мировом рынке сапфира: «Многие читатели наверняка заметили, какими темпами снижались цены на светодиодное освещение в последние годы. Это предопределяет и тенденции на рынке сапфировых пластин: стремительное снижение производственных затрат при постоянно ужесточающихся требованиях к качеству продукции. Отдельно следует отметить, что производство светодиодов активно смещается в Китай, что диктует необходимость развития наших позиций в этой стране и выстраивания долгосрочных отношений с китайскими потребителями».

Всего два-три года назад отрасль производства искусственного сапфира насчитывала несколько десятков крупных производителей, что привело к довольно жесткой, временами даже отчаянной конкурентной борьбе. Эта борьба расчистила рынок от слабых игроков, и к настоящему времени остались три крупных: «Монокристалл», две китайские компании и несколько мелких производителей.

«Нашими заказчиками являются как все крупные бренды в производстве электроники, так и лидеры светодиодной отрасли, чьи названия, скорее всего, не знакомы широкой публике, — говорит Олег Качалов. — На сегодняшний день большая часть производства светодиодов сконцентрирована в Азии, поэтому основную часть нашей продукции мы экспортируем в Китай, Тайвань, Южную Корею, Малайзию и Японию. Но и в Европе, и в США мы работаем с крупными игроками, с которыми выстроены многолетние и надежные партнерские отношения. “Монокристалл” — единственный в мире производитель сапфировых пластин, который представлен на всех региональных рынках».

Рынок микросветодиодов потребует значительного увеличения производственных мощностей, поэтому «Монокристалл» активно развивает недавно созданный на базе собственных предприятий промышленный кластер

Рынок микросветодиодов потребует значительного увеличения производственных мощностей, поэтому «Монокристалл» активно развивает недавно созданный на базе собственных предприятий промышленный кластер. Новые производственные площади будут сданы в эксплуатацию уже в этом году, а в следующем на них начнется выпуск экспортно ориентированной высокотехнологичной продукции — пластин сапфира для мини- и микросветодиодов.

«За размером выращиваемых кристаллов мы не гонимся, — поясняет Олег Качалов. — Сейчас наш фокус — на продукции с высокой добавленной стоимостью – пластинах. Только представьте: по твердости сапфир — второй после алмаза материал на планете, а обрабатывать его необходимо с субмикронной точностью. Это требует колоссального объема инвестиций в научные исследования и разработки и определяет высокотехнологичный характер нашей отрасли. Но именно успех в этой деятельности и будет залогом многолетнего лидерства “Монокристалла” на мировом рынке».

Автор: Алексей Андреев. Статья опубликована также в журнале «Стимул».