Презентация промышленных и бытовых систем накопления и хранения электроэнергии ГК «Приводная техника»

Группа компаний на базе ООО "НТЦ "Приводная техника" (Челябинск) начала мелкосерийное производство промышленных и бытовых систем накопления и хранения электроэнергии (СНЭ).
ГК
Фрагмент вебинара.

«Наша первая промышленная система накопления и хранения энергии отправляется на опытную эксплуатацию в Тюменскую область на одно из месторождений крупнейшей нефтяной компании страны — «Роснефти», — сказал Чупин.

Он пояснил, что «сетевые накопители энергии создают запас энергии во время неполной загрузки энергосистемы с последующей ее отдачей в систему в моменты пикового потребления, повышая стабильность электроснабжения и улучшая качество производимой энергии для конечного потребителя».

По словам Чупина, в СНЭ входит накопитель на литий-ионных аккумуляторах с интегрированной силовой частью — DC/AC преобразователями, элементами автоматики и релейной защиты, конструктивно СНЭ представляет собой стандартный транспортный контейнер длиной 6 либо 12 метров. В нем располагается аккумуляторная батарея, силовой трансформатор, коммутационное оборудование и инвертор напряжения.

Промышленные СНЭ предназначены для энергокомплексов нефтегазовых, металлургических и энергетических предприятий, для изолированных энергосистем, в том числе с возобновляемыми источниками энергии, для тяговых сетей железнодорожного и городского электротранспорта, для частных домохозяйств.

«Мы делаем СНЭ на базе преобразовательной техники нового поколения — трёхуровневых инверторов напряжения. Это наша собственная разработка, такие преобразователи никто не выпускает в России, наш основной конкурент по этому продукту — General Electric, Siemens и Nidec. Такие преобразователи обладают более высокими энергетическими показателями, у них меньше потери, гораздо больше КПД установки, то есть при меньших габаритах можно получить большую мощность. — пояснил Чупин.

По его словам, мощности компании позволяют выпускать от 20 промышленных СНЭ в год, их стоимость варьируется в диапазоне от 18 до 37 млн рублей за установку мощностью 1 МВт и емкостью 1 МВт/ч, такая разница в стоимости обусловлена применяемыми комплектующими, в первую очередь аккумуляторными батарейками.

В группу компаний на базе НТЦ «Приводная техника» также входят ООО «Снежинский завод специальных электрических машин», ООО «ПТ-Сервис», АНО ДПО «Моментум», ООО «Лантан». Компании группы специализируются на разработке и внедрении систем электропривода, АСУТП и КИП в металлургии, машиностроении, нефтегазовой и других отраслях промышленности, выпускают широкий спектр электротехнического и энергетического оборудования, в том число специальные электродвигатели — асинхронные, синхронно-реактивные, вентильно-индукторные, с постоянными магнитами, и преобразовательную технику — преобразователи частоты, инверторы, конверторы, а также дроссели, синусные фильтры, реакторы, зарядные станции для электромобилей. ГК «Приводная техника» является участником приоритетного проекта Минэкономразвития «Национальные Чемпионы», и входит в ассоциацию высокотехнологичных компаний.

Новость предоставлена пресс-службой ГК «Приводная техника».