Обсуждение юридических аспектов проведения IPO и роли корпоративного управления при подготовке компаний к публичности в рамках программы «Биржевые чемпионы»

16 ноября 2023 г. состоялся пятый день программы «Биржевые чемпионы», который как и предыдущий день был посвящен разбору правовых аспектов по выходу на биржу. В ходе мероприятия были затронуты вопросы по юридическому сопровождению и нюансам проведения IPO, а также обсуждалось значение корпоративного управления на примере кейса Positive Technologies.
16 ноября 2023 г. состоялся пятый день программы «Биржевые чемпионы»

На пятом дне выступили партнер Orion Partners Евгений Зеленский, адвокат Orion Илья Смирнов и экс корпоративный секретарь Positive Technologies Марина Кан.

Мероприятие началось с разбора юридических аспектов выхода компании на IPO. Для компании IPO является естественным этапом эволюции, который призван придать новый импульс развитию бизнеса.

Становление в качестве публичной компании привносит целый ряд изменений в привычный уклад ведения управления внутри компании, с чем помогают справиться юридические консультанты. Они осуществляют сопровождение и поддержку компаний на всех этапах до и после проведения публичного размещения. К их компетенции относят юридическую проверку компании перед выходом на IPO, написание проспекта эмиссии и информационного меморандума, формирование документов для регистрации компании на бирже, подготовку других соглашений и заключений.

Евгений Зеленский и Илья Смирнов поделились своим опытом в отношении подготовки компании к IPO и соблюдению всех необходимых юридических процедур, которые помогут защитить интересы всех заинтересованных сторон. Согласно российскому праву, к публичному размещению и обращению акций допускаются только публичные акционерные общества (ПАО). При этом, стоит отметить, что публичные акционерные общества являются объектом повышенного внимания законодателя (повышенные требования к корпоративному управлению, раскрытию информации, противодействию неправомерным практикам и т.п.). В связи с этим, выходя на биржу, компании просто необходимо учитывать все правовые аспекты на каждом этапе реализации IPO и своевременно выполнять все требования законодательства.

Более детально о важности соблюдения правовых аспектов при IPO в части построения системы корпоративного управления рассказала Марина Кан, которая поделилась в рамках мастер-класса опытом Positive Technologies.

Грамотно выстроенное корпоративное управление позволяет обеспечить прозрачность и надежность всех процессов. В ходе подготовки к IPO большое значение имеет корпоративный секретарь, который следит за тем, чтобы все документы и материалы были подготовлены в соответствии с требованиями регуляторов и инвесторов. Кроме того, они также зачастую отвечают за презентацию компании в общественной повестке, тесно работая с PR- и IR отделами.

16 ноября 2023 г. состоялся пятый день программы «Биржевые чемпионы»

«Корпоративное управление пронизывает все стратегические решения и бизнес-процессы. Оно позволяет компании эффективно управлять рисками, обеспечивать прозрачность и открытость, а также защищать права инвесторов. Построение кросс-функционального взаимодействия со всем отделами (финансы, бухгалтерия, IR, PR, внутренний аудит и др.) позволит сделать процесс по выходу на IPO более гибким и быстрым», — отметила Марина Кан.