В рамках программы «Биржевые чемпионы» обсудили возможности компаний по размещению облигаций на фондовом рынке

02 ноября 2023 г. в ходе программы «Биржевые чемпионы» обсудили вопросы, которые касаются особенностей проведения pre-IPO финансирования, в частности размещения облигаций на фондовом рынке. Были затронуты не только общие аспекты облигационного сегмента, но и более детально разобран кейс по размещению данных ценных бумаг на примере одной из компаний-«национального чемпиона».
Павел Охонин
Павел Охонин

В рамках третьего дня в качестве приглашенных спикеров выступили Павел Охонин (исполнительный директор Kama Flow), Алексей Куприянов (руководитель корпоративно-инвестиционного бизнеса Инвестиционного Банка Синара), Дмитрий Таскин (начальник управления по работе с эмитентами облигаций и сопровождению национальных проектов Московской биржи) и Руслан Бабинцев (исполнительный директор компании «Моторика») и Ульяна Княжевич (финансовый менеджер компании «Моторика»).

Павел Охонин в своем выступлении рассказал о специфике pre-IPO финансировании компаний. На данный момент, с учетом высоких процентных ставок по банковским займам, привлечение капитала является перспективным источником финансирования компаний на поздних стадиях. В 2024 г. ожидается рост размещений как на бирже, так и на инвестиционных платформах, которые характеризуется большим притоком физических лиц и большим объемом наличности на счетах при ограниченных возможностях инвестирования.

«На рынке pre-IPO в РФ прогнозируется увеличение предложения со стороны эмитентов, так и аппетита со стороны инвесторов. За счет частных инвестиционных раундов, компании смогут профинансировать рост бизнеса для дальнейшего размещения на бирже» — заявил Павел Охонин.

Алексей Куприянов подробно остановился на обзоре рынка корпоративных облигаций, который, несмотря на геополитические потрясения, продолжает расти рекордными темпами, а также на реальных кейсах рассказал про особенности организации облигационных размещений и структуру инвесторов на рынке публичного долга. Одним из новых драйверов развития рынка облигаций сегодня является активность розничных инвесторов, многие из которых рассматривают облигации в качестве более привлекательной альтернативы депозитам.

«Фактор спроса со стороны розничных инвесторов на сегодняшний день является одним из ключевых при определении ставки купона и объема облигационного размещения. Физические лица являются ключевыми инвесторами в высокодоходные облигации (ВДО), а также особенно ярко проявляют себя в размещениях В2С эмитентов, представляющих известные бренды, такие как «Делимобиль», «Медси» и «М.Видео». Доходность качественных корпоративных бумаг на горизонте 1–2 лет остается предпочтительнее многих банковских депозитов, более того облигации — это более гибкий инструмент управления свободными средствами, чем депозиты» — отметил Алексей Куприянов.

Алексей Куприянов и Дмитрий Таскин
Алексей Куприянов и Дмитрий Таскин

С обзором биржевого рынка облигаций Московской биржи выступил Дмитрий Таскин. Сегмент облигаций компаний малой и средней капитализации (сегмент высокодоходных облигаций, ВДО) активно и динамично развивается. Количество эмитентов-субъектов МСП продолжает увеличиваться. На биржу выходят новые компании и привлекают финансирование для развития бизнеса. В настоящий момент в Секторе Роста Московской биржи обращаются 55 облигаций МСП. Всего, начиная с 2019 г., с момента основания Сектора Роста, эмитентам МСП посредством выпуска облигаций удалось привлечь более 32 млрд рублей.

Существенная доля спроса на облигации ВДО/МСП приходится на розничных инвесторов, число физических лиц, имеющих брокерские счета на Московской бирже, по итогам октября 2023 г. достигло 28,5 млн.

В рамках своего выступления Дмитрий Таскин подробно рассказал о биржевых секторах для компаний малой и средней капитализации — о Секторе Рынка инноваций и инвестиций (РИИ) для технологических компаний и о Секторе Роста для компаний МСП. Значимую роль в повышении доступности биржевых инструментов для относительно небольших компаний играют инструменты поддержки, которые доступны эмитентам МСП в рамках реализации положений Национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» — компенсация части затрат, которые эмитент несет при выходе на биржу, и субсидирование процентной ставки по купону.

В завершении мероприятии был разобран практический кейс компании «Моторика». Представители компании рассказали о ходе подготовки к размещению и поделились своим опытом о том, какие шаги необходимо предпринять для успешного выпуска облигаций. Буквально пару недель назад «Моторика» разместила биржевые облигации на 300 млн. руб. по номинальной стоимости. В рамках подготовки к размещению облигаций компания впервые получила кредитный рейтинг BBB+.ru со «стабильным» прогнозом. Привлеченные дополнительные средства пойдут на развитие компании, совершение сделок M&A и запуск новых направлений.

Руслан Бабинцев и Ульяна Княжевич
Руслан Бабинцев и Ульяна Княжевич

По итогу проведения третьего дня программы обучения следует отметить, что облигации сегодня являются одним из наиболее эффективных способов привлечения капитала для компаний. Облигации сопряжены с меньшим риском, чем акции, и могут быть использованы для защиты от рыночных колебаний. Они позволяют компаниям получать доступ к капиталу на более выгодных условиях. Кроме того, выпуск облигаций может привести к увеличению возможностей для привлечения новых инвестиций в будущем и расширению бизнеса.