Компании-«национальные чемпионы» приняли участие в IVA DAY

17 октября 2023 г. состоялась конференция IVA Day, организатором которой выступила компания-«национальный чемпион» IVA Technologies. На мероприятии обсуждались инициативы государства в области ИТ- и технологического суверенитета, возможности и планы развития российских решений по цифровизации, эволюции коммуникаций и искусственного интеллекта, а также лучшие кейсы реализации отечественных технологических инноваций.
Компании-«национальные чемпионы» приняли участие в IVA DAY

В рамках конференции были представлены последние отечественные технологические разработки в ИТ-сфере. Также можно было узнать об опыте ведущих российских организаций по цифровизации коммуникаций и переходу на отечественные решения.

В мероприятии приняла участие первый заместитель генерального директора компании «Иннопрактика», общественный омбудсмен в сфере защиты прав высокотехнологичных компаний-лидеров Наталья Попова. В ходе своего выступления на пленарной сессии, посвященной теме технологического суверенитета в условиях санкций и ограничений, она рассказала об успехах и задачах технологического бизнеса на пути к ИТ-суверенитету, а также влиянии на развитие ИТ-отрасли быстрорастущих технологических компаний.

«В условиях санкций одной из наиболее актуальных целей стало ускоренное достижение технологической независимости. Быстрорастущие компании, работающие в области информационных технологий, оказывают большое влияние на ее развитие. Они активно реализуют проекты по импортозамещению, противодействуют «утечке мозгов» высококвалифицированных специалистов и, главное, принимают участие в создании кооперационных цепочек с другими компаниями, предлагая им свои собственные разработки и ПО», — отметила Наталья Попова.

В сессии «Эволюция коммуникаций: искусственный интеллект и другие инновации» приняла участие заместитель исполнительного директора — директор по стратегическим партнерствам компании «Иннопрактика» Анастасия Павленко. Ее выступление касалось вопросов перспективных мер поддержки государства в сфере искусственного интеллекта, которые наиболее востребованы у отечественных технологических компаний.

Компании-«национальные чемпионы» приняли участие в IVA DAY

В ходе мероприятия спикеры и участники сессий сошлись во мнении, что для достижения совокупного суверенитета России в различных сферах деятельности необходимо объединить усилия науки, бизнеса и власти. Формирование ИТ-суверенитета как части технологической независимости страны становится приоритетной задачей государства. С одной стороны, оно повышает спрос на ИТ-продукты, включая отечественное ПО, с другой — создает «правила игры» и ориентиры для развития инновационных технологий и подготовки кадров для этой критически важной отрасли.

В конференции также приняли участие: генеральный директор IVA Technologies Станислав Иодковский, главный редактор портала TAdviser Александр Левашов, заместитель генерального директора ГК «Ростех» Александр Назаров, вице-президент ПАО «Транснефть» Андрей Бадалов, заместитель министра промышленности и торговли РФ Василий Шпак, заместитель министра транспорта РФ Дмитрий Баканов, заместитель генерального директора ОАО «РЖД» Евгений Чаркин, генеральный директор Российского фонда развития информационных технологий Александр Павлов и другие.

IVA Technologies — высокотехнологичная российская компания-производитель инновационных ИТ-решений для построения современной цифровой инфраструктуры (входит в ГК «ХайТэк»). Компания получила статус «национального чемпиона в ходе последнего отбора в 2023 г.