Будем помогать национальным чемпионам?

Руководство страны готово поддержать малый бизнес и системообразующие предприятия. Вне фокуса внимания государства остаются техногазели — быстрорастущие инновационные компании среднего по мировым меркам размера, служащие ключевым драйвером развития экономики
Будем помогать национальным чемпионам?Будем помогать национальным чемпионам?
Автор: Алексей Таранин

К сожалению, эпидемия коронавируса набирает обороты. И хотя в России ее размах пока не очень велик, президент Владимир Путин посчитал необходимым выступить с обращением к нации, в котором обозначил меры, которые руководство страны предполагает осуществить, чтобы ослабить влияние эпидемии на экономику и поддержать и граждан, и бизнес.

В результате столь сильно заниженной планки размеров среднего бизнеса (например, при нынешнем курсе отсечка среднего бизнеса даже в бюрократическом ЕС уже составляет 4,5 млрд рублей) от мер поддержки отрезана значительная часть действительно средних по мировым меркам компаний.

Что касается бизнеса, то президент сделал акцент на поддержку малого и среднего бизнеса, оговорившись, что речь идет о тех отраслях, которые наиболее затронуты нынешней непростой ситуацией. Он объявил, что компаниям малого и среднего бизнеса будет предоставлена отсрочка по всем налогам (за исключением НДС) на ближайшие шесть месяцев. А для микропредприятий помимо такой отсрочки по налогам предоставят отсрочку по страховым взносам в социальные фонды. Компании малого и среднего бизнеса, микропредприятия, оказавшиеся в сложной ситуации, получат отсрочку по кредитам, тоже на ближайшие шесть месяцев. Предусмотрено снижение ставки соцплатежей с 30 до 15 процентов для всех МСП, платящих зарплаты не менее МРОТ.

Правительство и ЦБ должны принять меры по обеспечению устойчивого кредитования реального сектора, включая предоставление госгарантий и субсидирование. Сроком на шесть месяцев вводится мораторий на банкротство компаний и взыскание с них долгов и штрафов.Конечно, это важнейшие меры, но мы хотели бы отметить несколько обстоятельств, которые, на наш взгляд, требуют внимания руководства страны в рамках принимаемых в России мер поддержки бизнеса.

О средних опять забыли

Когда президент говорит о малом и среднем бизнесе, он имеет в виду вполне определенные юридические понятия. Согласно постановлению правительства РФ № 265 от 04.04.2016, микропредприятие характеризуется предельным значением величины дохода, полученного от осуществления предпринимательской деятельности за предшествующий календарный год, до 120 млн рублей и численностью до 15 человек; малое предприятие, соответственно, до 800 млн рублей и до 100 человек; среднее предприятие — до 2 млрд рублей и 250 человек. Эти размеры, особенно в том, что касается среднего бизнеса, установлены значительно ниже размеров, принятых в мировой практике. В США верхняя граница среднего бизнеса установлена в 500 млн долларов, а в Китае — до миллиарда. А численность персонала — до 500 человек. И это проблема не юридическая. В результате столь сильно заниженной планки размеров среднего бизнеса (например, при нынешнем курсе отсечка среднего бизнеса даже в бюрократическом ЕС уже составляет 4,5 млрд рублей) от мер поддержки отрезана значительная часть действительно средних по мировым меркам компаний. А в нынешней чрезвычайной ситуации это может оказаться вопросом выживания этого слоя, к которому принадлежит в России значительная часть высокотехнологического и, что важно, быстрорастущего бизнеса, в том числе так называемые национальные чемпионы — группа быстроразвивающихся высокотехнологических компаний (их более 80), отобранных Министерством экономического развития в 2016–2018 годах и создавших в прошлом году ассоциацию.

О выпадающих доходах бюджета Минфин может не беспокоиться, реальность такова, что мы обнаружим во всем отечестве вряд ли более нескольких сотен таких фирм.

Эти компании показали, что они не случайно были отобраны и названы чемпионами. Совокупная выручка национальных чемпионов в 2018 году составила 351,1 млрд рублей, из которых 78% приходилось на новую продукцию, 21% — на экспорт. Они демонстрируют высокие темпы среднегодового роста выручки — 24%, осуществляют значительное финансирование НИОКР и технологических инноваций — в среднем 21% и 30% от выручки соответственно. А доказанная уже многими годами присутствия на самых разнообразных внутренних и внешних рынках конкурентоспособность их продукции создает перспективы для формирования на их основе транснациональных компаний российского базирования. Можно сказать, что национальные чемпионы вносят особый вклад в технологическое и инновационное развитие Российской Федерации.

Опыт мирового технологического развития последних десятилетий показывает, что, когда стране требуется совершить технологический рывок, нельзя рассчитывать только на крупные компании.

Но на их примере хорошо видны проблемы высокотехнологического бизнеса в современной России. В частности, опрос руководителей компаний — национальных чемпионов, проведенный Институтом менеджмента инноваций НИУ ВШЭ и редакцией интернет-журнала «Стимул», показал, что такое межеумочное положение их компаний, когда большая часть из них пересекла границу для отечественной квалификации в качестве субъектов малого и среднего предпринимательства, но пока не вошла в число системообразующих предприятий, становится предметом их серьезного беспокойства, особенно в нынешних кризисных обстоятельствах, когда они могут оказаться без государственной поддержки. А ведь именно ориентация этих компаний на реальное развитие высоких технологий делает их особенно чувствительными ко всякого рода потрясениям. Вот почему, по их мнению, нужно изменить верхнюю границу определения размеров среднего бизнеса, хотя бы для высокотехнологических быстрорастущих компаний, до уровня, соответствующего принятому в мире, чтобы обеспечить им поддержку, которую государство сейчас предусмотрело для среднего бизнеса в российской интерпретации — два миллиарда рублей выручки и 250 сотрудников. О выпадающих доходах бюджета Минфин может не беспокоиться, реальность такова, что мы вряд ли обнаружим во всем отечестве более нескольких сотен таких фирм.

Специфический актив

При всем разнообразии типов малых и средних предприятий среди них особо выделяются компании, основанные технологическими предпринимателями — теми, чья конкурентоспособность основана на применении инновационных технологий и продаже технологически сложных продуктов.

Технологические компании имеют особое значение для экономики любой страны прежде всего потому, что преимущества, основанные на технологиях, как правило, обеспечивают им больший отрыв от конкурентов, а следовательно, возможность долгого быстрого роста. Однако эти преимущества оборачиваются и проблемами: они требуют серьезных инвестиций, долгого освоения новой техники, выработки собственных ноу-хау, привлечения квалифицированных кадров, решения вопросов с правами на интеллектуальную собственность. Недостаточная развитость слоя таких компаний в стране в момент, когда требуется совершить качественный технологический рывок, может стать причиной отставания национальной экономики на долгие годы.

Американский экономист, исследователь роли предпринимателя для экономического роста Израэль Кирцнер
Американский экономист, исследователь роли предпринимателя для экономического роста Израэль Кирцнер. Фото: alchetron.com

Опыт мирового технологического развития последних десятилетий показывает, что, когда стране требуется совершить технологический рывок, нельзя рассчитывать только на крупные компании. В большинстве случаев крупные корпорации не успевают сориентироваться в новой экономической реальности и испытывают серьезные проблемы с поиском своего места в ней. В то время как технологические компании меньшего размера не только обеспечивают эффективное освоение инноваций, но и создают на их основе новые компании-лидеры и обеспечивают быстрый экономический рост. Как отмечал известный американский экономист, исследователь роли предпринимателя для экономического роста Израэль Кирцнер, в современной экономике специфическими активами, которые обеспечивают быстрый экономический рост, наиболее часто становятся новые технологии, продукты, материалы — все то, что является результатом инновационной активности. Можно даже сказать, что поиск и создание таких активов и есть основное содержание инновационной деятельности.

Кроме того, технологические МСП создают множество особых рабочих мест для высококвалифицированных специалистов: исследователей, инженеров, технологов. Тем самым эти компании сохраняют кадровый потенциал страны и создают среду для развития науки и технологий в стране в целом. Для России это особенно актуально, если учесть потери, которые понесли за последние десятилетия российские наука и инжиниринг.

На наш взгляд, в условиях России только быстрорастущие технологические МСП могут обеспечить решение еще одной важной стратегической задачи — диверсификации экономики. Поэтому поддержка технологических компаний становится задачей не только экономической, но и высокой политической важности.

Исполнительный директор компании «Аргус-Спектр» Михаил Левчук
Исполнительный директор компании «Аргус-Спектр» Михаил Левчук. Фото: argus-spectr.ru

Однако бизнес технологических МСП особо уязвим. Главная особенность технологического предпринимательства — повышенные риски этого вида деятельности. На общепредпринимательские риски, которые есть в любом бизнесе, накладываются еще и риски научно-технические. В результате бизнес становится крайне неустойчивым, любое неосторожное внешнее воздействие может легко его разрушить. Технологические МСП вынуждены серьезную долю прибыли вкладывать в исследования и разработки, отвлекая основные средства от стандартных направлений бизнес-деятельности. Вот почему поддержка инновационных МСП, осуществляющих большие затраты на НИОКР, особенно чувствительных к качеству высококвалифицированных кадров, вынужденных выходить на глобальный рынок еще до достижения уровня крупного бизнеса, требует особого подхода со стороны государства.

Государственная задача

В ходе опроса большинство руководителей компаний — национальных чемпионов в первую очередь говорили о проблемах, связанных с налогообложением бизнеса. Михаил Левчук, исполнительный директор компании «Аргус-Спектр», ведущего российского производителя средств пожарной сигнализации и автоматики, обратил внимание на то, что в России налог на прибыль платится государству авансом, исходя из предыдущего отчетного периода. Очевидно, что сейчас, когда налицо значительный кризис и будут серьезно изменены объемы производства, а прибыль грядущих периодов будет сильно отличаться от прибыли предыдущих периодов, нужно платить налоги по факту. И в целом стоит установить отсрочку по уплате основных налогов и социальных отчислений, по крайней мере до окончания пандемии коронавируса.

То же касается и социальных платежей, выплату которых многие наши респонденты предлагают на время кризиса отложить.

Генеральный директор компании «Медицинские технологии ЛТД» Али Эйлазов
Генеральный директор компании «Медицинские технологии ЛТД» Али Эйлазов. Фото czarnowski.bmstu.ru

А по мнению Али Эйлазова, генерального директора компании «Медицинские технологии ЛТД», одного из ведущих российских разработчиков и производителей инновационного медицинского оборудования для лучевой диагностики, в это тяжелое время «правительство должно поддержать отечественного производителя, сохранив и, возможно, расширив меры по регулированию допуска иностранных производителей к государственным закупкам». Тем более что, например, на санкционной волне медицинская и фармацевтическая промышленность серьезно поднялась. А по сведениям Эйлазова, такие попытки ослабить это регулирование предпринимаются.

Председатель совета директоров НПО «Унихимтек» Виктор Авдеев
Председатель совета директоров НПО «Унихимтек» Виктор Авдеев. Фото: Алексей Таранин

Большинство наших респондентов указали также на проблемы, связанные с финансированием текущей деятельности их предприятий, в частности на недостаток оборотного капитала в текущих экономических условиях из-за изменения курса рубля, а также приостановления кредитования их банками даже в рамках уже заключенных инвестиционных программам и оборотного финансирования, что объясняется проведением дополнительного анализа устойчивости компаний в новых условиях. Как говорит Виктор Авдеев, председатель совета директоров НПО «Унихимтек», ведущего российского разработчика и производителя материалов для разных отраслей промышленности — от строительства до авиастроения, «конечно, мы ощущаем, как волнуются банки, и, например, для нас возможная остановка финансирования строительства завода, которое мы сейчас осуществляем, будет иметь критический характер. Вот почему очень важно, чтобы государство успокоило банки и взяло на себя такую их поддержку, чтобы они не прекратили финансирование. А это очень серьезная угроза».

Генеральный директор компании «Миландр» Михаил Павлюк
Генеральный директор компании «Миландр» Михаил Павлюк. Фото: Дмитрий Лыков

Михаил Павлюк, генеральный директор компании «Миландр», российского разработчика и производителя микроэлектроники, обратил внимание на то, что еще до кризиса государство в лице Минпромторга существенно сократило финансирование НИОКР, что в условиях кризиса может привести к остановке инвестиционной деятельности многих высокотехнологических предприятий, тем более что налицо и трудности с кредитованием оборотного капитала. По мнению Михаила Павлюка, уж если государство не может финансово поддержать НИОКР, оно могло бы дать компаниям возможность не платить налог на прибыль, если она инвестируется в разработки.

«Правительство должно поддержать отечественного производителя, сохранив и, возможно, расширив меры по регулированию допуска иностранных производителей к государственным закупкам»

Практически все опрошенные нами компании тесно сотрудничают с крупными государственными компаниями, со стороны которых происходит резкий рост просроченной дебиторской задолженности, столь же резкое сокращение инвестиционных программ и, как следствие, резкое сокращение заказов, а также отказ от закупок. Вот почему наши респонденты предлагают, чтобы, во-первых, государство ограничило возможности отсрочки платежей со стороны этих компаний поставщикам за поставленные продукты, а во-вторых, не допускало сокращения инвестиционных программ этих компаний и по возможности поощряло их расширять такие программы.

Еще одно обстоятельство, на которое обратили внимание наши респонденты, — падение спроса на их продукцию и, соответственно, высвобождение производственных мощностей. Вот почему они предлагают предусмотреть возможность размещения государственных заказов на производство продукции для борьбы с пандемией на высвобождающихся мощностях, что, с одной стороны, позволит им сохранить высококвалифицированные трудовые кадры, а с другой стороны, окажет государству помощь в эту трудную минуту.

Если государство не может финансово поддержать НИОКР, оно могло бы дать компаниям возможность не платить налог на прибыль в случае, если она инвестируется в разработки.

Кризис рано или поздно закончится, и на место борьбы с его проблемами вновь вернется задача развития. Высокие технологии — синоним экономического развития; там, где нет развития, не нужны высокие технологии, особенно если речь идет о ситуации технологического сдвига, который испытывает сегодня мировое хозяйство. А национальные чемпионы — основа развития высоких технологий в России. И сохранить их — государственная задача. Иначе в следующем цикле нам придется начинать с начала — с неоперившихся стартапов, которые достигнут уровня сегодняшних нацчемпионов через десятилетия, если вообще у государства останется возможность поддержать их рост.

Статья публикуется параллельно в журналах «Эксперт» и «Стимул». Авторы: Дан Медовников, Александр Механик.