Наталья Попова: «В ближайшие три года 16% компаний – «национальных чемпионов» планируют выход на IPO»

В рамках делового завтрака первый заместитель генерального директора компании «Иннопрактика», общественный омбудсмен в сфере защиты прав высокотехнологичных компаний-лидеров Наталья Попова рассказала про реализацию программ поддержки быстрорастущих высокотехнологичных компаний «национальных чемпионов», которые осуществляют инновационную деятельность более, чем в 30 регионах России.
Наталья Попова отметила что, согласно опросу прошлого года, 75% быстрорастущих технологических компаний рассматривают привлечение финансирования в трехлетней перспективе. При этом лишь 6% компаний рассматривают заемное финансирование, в то время как 55% ориентируются на частные инвестиции. Она также подчеркнула, что среди технологических компаний, участвующих в проектах «Национальные чемпионы» и рейтинге «ТехУспех», 16% планируют выход на IPO в ближайшие три года.
Омбудсмен добавила: «В 2023 году «Иннопрактика» в партнерстве с Мосбиржей и Банком России запустила акселерационную программу “Биржевые чемпионы”, которая вызвала большой интерес у быстрорастущих технологических компаний. В первый год в ней приняли участие 13% обладателей статуса “национального чемпиона”. Среди результатов программы — успешный выход на IPO выпускников обоих потоков».
Участниками завтрака также стали руководители компаний -«национальных чемпионов» — ГК «Аквариус», ООО «Геоскан Москва», ГК «Некс-Т», ООО «Зарядные станции «Яблочков», ООО «Реиннольц». Они поделились опытом преодоления бизнес-вызовов и высказали предложения для улучшения инновационного и инвестиционного климата в регионах, в том числе донастройку налоговой системы, которая позволила бы в большей мере учитывать возросшую роль регионов в развитии национальной промышленности и сферы услуг; поддержку бизнесу в виде долгосрочных инвестиций — форвардных контрактов, ГЧП; корректировку ставки рефинансирования; формирование долгосрочных договорных программ на 3–5 лет на уровне заказчиков; стимулирование перемещения частного капитала в сторону высокодоходных облигаций и других инструментов финансирования, а также кастомизацию мер поддержки на каждом этапе становления для компаний B2B-сегмента.
Павел Степанов, генеральный директор ООО «Геоскан Москва», рассказал: «Мы планируем в ближайшее время вывести на орбиту 9 спутников: один для зондирования Земли, несколько для связи и научно-образовательных целей. Нам важно стать частью национального проекта „Космос“, а также получить государственную поддержку в части вывода спутников на орбиту. Частные компании готовы брать на себя технологические риски и отрабатывать технологии, но со стороны государства ожидаем долгосрочных инвестиций, форвардных контрактов и ГЧП. Это создаст синергию для решения государственных задач».
Спикерами делового завтрака также стали первый заместитель председателя Совета Федерации Федерального собрания Андрей Яцкин, глава Удмуртской Республики Александр Бречалов, генеральный директор АО «НСПК» Дмитрий Дубынин, заместитель генерального директора госкорпорации «Росатом» по машиностроению и индустриальным решениям Андрей Никипелов, первый заместитель министра промышленности и торговли РФ Василий Осьмаков, председатель Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Алексей Репик, директор Московского Фонда поддержки промышленности и предпринимательства Сергей Чумичев.
Модератором пленарного заседания выступила Элина Тихонова — руководитель направления инвестиционных программ, ведущая, автор специальных проектов и интервью телеканала РБК.